XV олимпиада по химии «Юные таланты»

Самарский университет совместно с Пермским государственным национальным исследовательским университетом, национальным исследовательским Мордовским государственным университетом, Сибирским государственным университетом науки и технологий в 2021–2022 учебном году проводит XV олимпиаду «Юные Таланты» по химии.

К участию приглашаются учащиеся образовательных учреждений РФ, осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Для участия в олимпиаде до 01.11.2021 необходимо зарегистрироваться на сайте olymp.psu.ru и
прислать по электронной почте chemolymp@yandex.ru заявку по форме forma_inform.xls (размещена на
наших сайтах). Задания олимпиады ориентированы на образовательные программы 7–11 классов. Пакеты
заданий разрабатываются для трех возрастных параллелей – 11 классов, 10 классов, 7–9 классов. Участие в
олимпиаде добровольное, бесплатное.

I этап (Заочный отборочный) олимпиады проводится в октябре – декабре и включает два тура.
Результаты первого – тренировочного не учитываются в общем рейтинге участника и служат для ознакомления с основными типами заданий интернет-тура и возможностями электронной площадки olymp.psu.ru.

Второй тур – интернет-тур проводится в ноябре с использованием электронной площадки olymp.psu.ru в
режиме online. О процедуре проведения тренировочного и интернет-туров зарегистрированные участники
информируются по электронной почте или на сайте олимпиады.

II (Заключительный) этап олимпиады проводится в декабре – марте на базе учебных заведений различных регионов очно. Этап включает отборочный, теоретический и экспериментальный туры. Отборочный тур проводится, как правило, в декабре, а финальные (теоретический и экспериментальный) туры – в
феврале – марте. На финальные туры участники допускаются по результатам отборочного тура.

Участники олимпиады награждаются сертификатами участника и дипломами отдельного этапа, грамотами, памятными подарками. Организаторы олимпиады по возможности оказывают финансовую поддержку участникам заключительного этапа олимпиады из отдаленных регионов (проживание в общежитии), проводят экскурсии по городам, на химические предприятия и организации.